Lernkonzept

Anders - aber sehr angenehm
Warum wir in altersgemischten
Lerngruppen arbeiten.

   

Förderverein

1992 von Eltern
Verwandten, Freunden 
und Lehrerinnen gegründet.

   

Ganztag, Halbtag & Betreuung


Mittagessen
Hausaufgabenbetreuung
Spiel und Spaß

   

Termine


Schulfeste
Schulkonferenzen 
und vieles mehr

   

Das Kollegium der Werner-Richard-Schule:

Stand: 2018/19

hintere Reihe:

Sandra Groß (Löwenklasse), Eline Verdonck (Käferklasse)

mittlere Reihe:

Alejandra Podrzaj (Fachlehrerin), Marion Roll (Sekretärin), Judith Gesing (Tigerklasse), Frau Smukala (Fachlehrerin), Herr Wittler (Schulleitung), Benedicte Siebert (Eulenklasse), Elena Schwager (Referendarin), Jaana Dolezych (Fachlehrerin)

vordere Reihe:

Sabine Esperester (Förderpädagogin), Ina Schulze ( Förderpädagogin), Lena Baumeister (Zebraklasse), Didem Stindt (Bärenklasse, stellv. Schulleiterin), Nadja Zerlin (Füchseklasse), Anja Grolla (Sportlehrerin), Sebastian Kirch (Pferdeklasse)

Stand: 2017/2018

hintere Reihe:

Mareike Lämmlein (Käferklasse), Matthias Wittler ( Schulleiter), Sandra Groß (Löwenklasse), Marion Roll (Sekretärin), Anja Grolla (Fachlehrerin Sport), Lena Baumeister (Zebraklasse), Michael Dermin (Förderpädagoge)

mittlere Reihe:

Sebastian Kirch (Pferdeklasse), Judith Gesing (Tigerklasse),  Evi Bernhards (Eulenklasse), Nadja Zerlin (Füchseklasse), Didem Stindt (Bärenklasse), Ina Schulze (Förderpädagogin)

vordere Reihe:

Sabine Esperester (Förderpädagogin), Benedicte Siebert (Fachlehrerin), Eline Verdonck (Fachlehrerin für Sport und Englisch),

 

Stand: 2016/2017

hintere Reihe:

Anja Grolla (Fachlehrerin für Sport), Sandra Groß (Löwenklasse), Lena Baumeister (Zebraklasse), Judith Gesing (Tigerklasse), Matthias Wittler ( Schulleiter)

mittlere Reihe:

Simon Zastrau (Referendar), Evi Bernhards (Eulenklasse), Nadja Zerlin (Füchseklasse), Ina Schulze (Förderpädagogin), Sebastian Kirch (Pferdeklasse)

vordere Reihe:

Mareike Lämmlein (Käferklasse), Eline Verdonck (Fachlehrerin für Sport und Englisch),

Didem Stindt (Bärenklasse),  Sabine Esperester (Förderpädagogin)

 

 

 

Stand: 2015/2016

Hintere Reihe von links: Judith Gesing (Tigerklasse), Sebastian Kirch (Pferdeklasse), Matthias Wittler (Förderpädagoge), Sandra Groß (Löwenklasse), Christof Singer (Referendar)

Mittlere Reihe von links: Nadja Zerlin (Füchseklasse), Petra Kemp (Direktorin), Didem Stindt (Bärenklasse), Evi Bernhards (Eulenklasse), Ina Schulze (Förderpädagogin)

Vordere Reihe von links: Lena Baumeister (Klassenlehrerin), Mareike Lämmlein (Käferklasse), Eline Verdonck (Fachlehrerin für Sport und Englisch)

Es fehlt: Anja Grolla (Fachlehrerin für Sport)

Wir sind Fairtrade School

An diesen Tagen öffnet unser Fair Trade-Shop "Die grüne Oase"  in der Schule:

13.09. 10-14Uhr
 
22.09. Jugendamtveranstaltung in der WRS  11-14Uhr
 
27.09  10-14Uhr
 
06.10   9-13 Uhr Tag der offenen Tür in der WRS
 
11.10, 08.11, 29.11, 06.12, 20.12, 10.01, 24.01, 07.02, 21.02, 07.03  
 
21.03, 04.04, 09.05, 23.05, 06.06, 27.06, 11.07  10-14Uhr

Bestellungen können per Mail jederzeit an: die-gruene-oase@web.de geschickt werden.

 

Unsere Produktübersicht und Preisliste können Sie hier downloaden.

Mit unserem Bestellschein können Sie direkt per Mail bestellen.

fairtrade logo schule

 

LogoWirsindFairtradeSchool